第02版:要闻
3上一版  下一版4
 
中长期科技发展规划重大专题集中研讨交流在京举行
已问责130人 约谈千余人
北京:全面开展55项 主题普法宣传服务举措
4批次食品不合格情况
市场监管总局撤销7批次 有机绿茶产品认证证书
版面导航     
 
3上一篇  下一篇4 2019年8月16日 放大 缩小 默认        

4批次食品不合格情况
市场监管总局通告
 

本报讯 8月12日,国家市场监督管理总局发布关于4批次食品不合格情况的通告,通告显示,有2类食品4批次样品不合格,检出兽药残留、食品添加剂超限量使用等问题。

通告称,近期,国家市场监督管理总局组织食品安全监督抽检,发现蜂产品、肉制品2类食品4批次样品不合格,检出兽药残留、食品添加剂超限量使用等问题。现将具体情况通告如下:

一是兽药残留问题。京东商城88°官方旗舰店(经营者为北京宏昌鑫峰科技有限公司)在京东商城(网店)销售的、标称北京宏昌鑫峰科技有限公司委托安徽蜂献蜂业有限公司生产的枇杷蜂蜜和百花蜜,经中国肉类食品综合研究中心检验发现,其中诺氟沙星不符合食品安全国家标准规定。安徽蜂献蜂业有限公司对判定依据提出异议;经安徽省市场监督管理局核实,对异议不予认可。

京东商城蜂之侣官方旗舰店(经营者为浙江省杭州基尼实业有限公司)在京东商城(网店)销售的、标称浙江省杭州基尼实业有限公司委托安徽蜂献蜂业有限公司生产的蜂蜜,经中国肉类食品综合研究中心检验发现,其中诺氟沙星不符合食品安全国家标准规定。安徽蜂献蜂业有限公司对判定依据提出异议;经安徽省市场监督管理局核实,对异议不予认可。

二是食品添加剂超限量使用问题。淘宝网淘淘四川特产店(经营者为四川省成都市双流区淘淘食品经营部)在淘宝网(网店)销售的、标称重庆嘉士德食品有限责任公司合川分公司(销售商:四川熊猫锋味食品有限公司)生产的灯影牛肉(麻辣味),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为四川省食品药品检验检测院。

通告称,对抽检中发现的不合格食品,国家市场监督管理总局已责成相关省级市场监管部门立即组织开展处置工作,查清产品流向,采取下架召回不合格产品等措施控制风险;对违法违规行为,依法从严处理;及时将企业采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开,并向总局报告。

 
3上一篇  下一篇4  
 
   
   
   

中国食品安全报社主办
报社地址:北京市丰台区南四环西路188号一区16号楼 邮编:100070
采编热线:010-63703066-8516 广告热线:010-63703066-8388
京ICP备10219194号-3

所有内容中国食品安全报社版权所有.未经许可,不得转载或镜像
 

关闭