第02版:综合新闻
3上一版  下一版4
 
教育部:农村学生营养改善计划食堂供餐比例待提升
国家食药监管总局通告4批次食品不合格情况
绿作坊牌稻佳米等三产品不合格被取消绿色身份
房山区食药监局拱辰食药所 与企业共同宣传“食品安全示范区”创建工作
丰台区食药安委会 第四次全体会议召开
版面导航     
 
3上一篇  下一篇4 2017年8月25日 放大 缩小 默认        

绿作坊牌稻佳米等三产品不合格被取消绿色身份

 

近日,农业部中国绿色食品发展中心在2017年绿色食品产品质量抽检中,发现3个产品均镉超标,依据绿色食品相关标准,这3个产品被确定为不合格产品。按照《绿色食品产品质量抽检工作管理办法》《绿色食品标志使用证书管理办法》和《绿色食品标志使用合同》的规定,决定取消3个产品的绿色食品标志使用权并撤销其证书。并要求立即停止在上述产品包装及广告宣传上使用绿色食品标志,并将产品的绿色食品证书交还中国绿色食品发展中心。自通知日起三年内,将不再受理该3个产品的绿色食品标志使用许可申请。

3个被取消绿色食品标志使用权并被撤销其证书的产品分别是:

江西文博粮业有限公司生产的:绿作坊牌稻佳米(产品编号:LB-03-1408148358A)、御穗米(产品编号:LB-03-1408148360A)。

诸暨市翠生圆食品有限公司生产的:翠生园+拼音+图形牌翠生园枫桥香榧(产品编号:LB-19-1411115236A)。

(央视网)

 
3上一篇  下一篇4  
 
   
   
   

中国食品安全报社主办
报社地址:北京市丰台区南四环西路188号一区16号楼 邮编:100070
采编热线:010-63703066-8516 广告热线:010-63703066-8388
京ICP备10219194号-3

所有内容中国食品安全报社版权所有.未经许可,不得转载或镜像
 

关闭